11 de jul de 2012

O que aconteceu na I COPA SP BASQUETE 3X3

11 de jul de 2012 0

I COPA SP BASQUETE 3X3 É MUITA "TRETA"



O fds foi intenso e mto legal...o termômetro foi a galera curtindo...e querendo jogar "mais" basquete...ninguém ficou parado, segue algumas informações sobre a I COPA SP BASQUETE 3X3: fotos e vídeos dentro de 2 ou 3 dias estarão na internet

Dia 26 e 27/05: Dois dias lindos, com mto sol, mto som e mto basquetebol...foi "o final de semana no parque dos basketeiros"...as 3 quadras de basquete reservadas ficaram lotadas o tempo todo...parecia futebol...rs. Total de 72 equipes e 275 atletas e técnicos...para um público de mais de 1000 pessoas em 2 dias de basquete.

No sabado o sub 18 masculino e feminino foram jogos de mta diversão e brindes pra galera, todos mto participativo...sem exceção todos queriam participar do torneio de habilidades e 3 pontos, enterradas deixaram para os adultos.

16 times no sub 18 masculino e 4 no feminino, o som do Hip Hop embalou a galera que terminou após 32 jogos no dia com a seguinte classificação:
Sub 18 Masculino:
1º Macabi Electra (Hebraica) Vitor Grilleni / Thomas Koelle / Henrique Donati
2º Macabi (São Paulo) Leonardo Pini / Adriano Letcooviski / Pedro Gondenberg / Vinicius Pereira
3º Apagebask (Guarulhos) Luís Felipe Barbosa / Leandro da Silva / Guilherme Rodrigues / Ícaro Geraldo

Sub 18 Feminino:
1º Ladies Team (São Paulo) Rayssa Reis / Zenia Oliveira / Thais Gomes / Daiana Silva
2º Apagebask (Guarulhos) Rebeca Gonçalves / Evelin Santos / Carla Maria
3º Eagles Basketball (São Paulo) Julia Bronzato / Isabella Bronzato / Martina Sousa / Valeria Lopes

No domingo o Parque da Juventude bombou...tinha mto basketeiro, lendas dos Parques da cidade se misturaram com jogadores de Clubes tradicionais como Hebraica e Circulo Militar e jogadores universitários como do Anhembi Morumbi.

Foram 42 equipes no masculino e 10 equipes no feminino...totalizando 70 jogos no dia, verdadeiras batalhas para sagrar-se campeão...o nível foi tão equilibrado que tivemos de tudo:
Vitória no arremesso no estouro do cronometro; vitórias na prorrogação e morte súbita em 2 pontos; vitórias emocionantes quando sobrou apenas 2 x1 por motivos de falta.
Resumindo: os jogos foram muita treta...ou mta zica como se diz nas gírias das quadras quando o jogo pega fogo.

Campeões dos torneios individuais:
Habilidades: Renê (Ibiras Park)
3 Pontos: Alex (Anhembi Morumbi)
Enterrada: Ney (AND1 Streetball)

Classificados para a final Nacional no Rio de Janeiro:
+ 18 Maculino:
1º - Since 1984 (Tony, MArcão, Fernandão e Fernando Gordon)
2º - Ibiras Park (Renê, Zando, Jimi Hendrix e Gerson Vitalino)
3º - AND 1 Streetbaal (Bauruzinho, Gersinho, Volnei e Michel técnico Mamute)

+ 18 Feminino:
1º DCL ( Cristal Lemos, Maria Cristina, Fernanda Santos e Simone Silva )
2º BKT ( Carolina Silva, Barbára Araújo, Andressa Augusto e Dayana Andrade )
3º Maua ( Ednéia Fernandes, Bárbara Leal, Yasmin Gonçalves e Andréia Sena )

Presenças VIPs representando a CBB Vanderlei, a FPB Danilo Castro e ex-seleção brasileira Gerson Vitalino.

A CBB ofereceu ao campeão do Torneio de 3 Pontos uma camisa oficial da seleção brasileira do pivo Murilo e de Habilidades uma camisa oficial de viagem.
Basketeria ofereceu ao campeão do Torneio de Enterrada uma camisa da seleção brasileira Anderson Varejão.
Todos os classificados receberam trofeus, medalhas, camisetas, bonés e os grandes campeões kit de material esportivo oferecido pelo Mundo do BAsquete.
Cobertura oficial do Basketeria, Mr Basketball, Challenger Sport e F2Filmes.

Realização Liga Paulista de BAsketball, Associação Nacional de BAsquete 3x3 e Governo do Estado de São Paulo pela Secretaria de Esporte Lazer e Juventude, Chancela Oficial CBB e FPB.
Fonte: ANB3X3



Veja todas as fotos no link: Clique Aqui




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Bcm Streetballer ◄Design by:BAEstudios